Sigo 2020 -

Comitati

Presidenti del Congresso

Antonio Chiantera
Elsa Viora
Nicola Colacurci
Sandro Viglino

Direttivo SIGO

Presidente
Antonio Chiantera

Past president
Giovanni Scambia

Presidente eletto
Nicola Colacurci

Vice presidente
Sandro Massimo Viglino

Tesoriere
Mario Massacesi

Consiglieri
Irene Cetin
Massimo Franchi
Roberto Jura
Enrico Vizza

Collegio dei Probiviri

Presidente
Fabio Facchinetti

Probiviri
Giuseppe Canzone
Eutalia Esposito
Giovanni Fattorini
Pantaleo Greco
Tullia Todros

Revisore dei conti effettivi
Mario Gallo
Marina Toschi

Revisore dei conti supplente
Anila Kardhashi

Consiglio Direttivo AOGOI

Presidente
Elsa Viora

Past President
Vito Trojano

Vice Presidente
Sergio Schettini
Claudio Crescini

Segretario Nazionale
Carlo Maria Stigliano

Vice Segretario
Mario Passaro

Tesoriere
Maurizio Silvestri

Consiglieri
Gianfranco Jorizzo
Franco Marincolo
Maria Giovanna Salerno

Presidente Ufficio Legale
Antonio Chiàntera

Coordinatore Ufficio Legale
Pasquale Pirillo

Direttivo AGUI

Presidente
Nicola Colacurci

Past president
Massimo Moscarini

Segretario
Filippo Bellati

Tesoriere
Mariavittoria Locci

Consiglieri
Salvatore Dessole
Giuliana Giunta
Antonio Perino
Daniela Surico

Scuole di Specializzazione in ginecologia e ostetricia
Fulvio Zullo
Enrico Ferrazzi
Fabio Ghezzi

Corsi di Laurea in Ostetricia
Antonio Lanzone

Rapporti internazionali
Chiara Benedetto

Probiviri
Domenico Arduini
Gaspare Carta
Antonio Cianci
Giuseppe De Placido
Nicola Rizzo

Revisori dei conti
Pasquale Martinelli
Giuseppe Loverro

Consiglio di Presidenza AGITE

Presidente
Sandro M. Viglino

Vice Presidente
Marina Toschi

Past President
Giovanni Fattorini

Tesoriere
Carlo Maria Stigliano

Segretario
Daniela Anzelmo

Consiglieri
Daniela Anzelmo
Maria Rita Corina
Barbara Del Bravo
Valeria Dubini

Coordinatori Regionali
NORD – Massimo Abbondanza
CENTRO – Marina Tochi
SUD e ISOLE – Rita Corina

Delegati Regionali

PIEMONTE – VALLE D’AOSTA Massimo Abbondanza
LIGURIA William Bertarini
LOMBARDIA Daniela Fantini
EMILIA ROMAGNA Paolo Cristiani
TOSCANA Karin Andersson
MARCHE Carlo Girolametti
UMBRIA Rita Squarcetti
LAZIO Cristina Damiani
CAMPANIA Marina Tesorone
MOLISE Ignazia Roccu
BASILICATA Antonio Amorosi
PUGLIA Annunziata Marra – Giulia Caradonna
CALABRIA Rosa Barretta
SICILIA Salvatore Damanti
SARDEGNA Luigi Mannu
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK